Renta media en Oza-Cesuras

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.523 € al año

▼ 3,4 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Oza-Cesuras (A Coruña), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

33.482 €renta neta media por hogar
3.759.ºde 8.059 municipios de España
29.ºde 93 en la provincia de A Coruña
5.137habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

28.319 €renta bruta media por declaración +12,1 % desde 2023
23.255 €renta disponible media (después de impuestos)
22.385 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.078.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Oza-Cesuras

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.227 € a 14.523 €: +42,0 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,0 %.

2015: 10.227 €10,2k20152016: 10.477 €10,5k20162017: 10.726 €10,7k20172018: 11.259 €11,3k20182019: 11.679 €11,7k20192020: 11.843 €11,8k20202021: 12.476 €12,5k20212022: 13.612 €13,6k20222023: 14.523 €14,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Oza-Cesuras, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.523 €+6,7 %
202213.612 €+9,1 %
202112.476 €+5,3 %
202011.843 €+1,4 %
201911.679 €+3,7 %
201811.259 €+5,0 %
201710.726 €+2,4 %
201610.477 €+2,4 %
201510.227 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Oza-CesurasProv. A CoruñaEspaña
Renta neta por persona14.523 €15.319 €15.036 €
Renta neta por hogar33.482 €36.978 €38.326 €
Renta bruta por persona17.067 €18.720 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.250 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Oza-Cesuras?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Oza-Cesuras

El INE divide Oza-Cesuras en 3 distritos censales: el de más renta llega a 15.028 € por persona y el de menos se queda en 13.764 €.

Diferencias dentro de Oza-Cesuras

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Oza-Cesuras hay 4 con datos: la de más renta llega a 15.238 € por persona y la de menos se queda en 13.764 €, 1,1 veces menos.

Desigualdad y población

25,2índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
52,3 añosedad media
33,9 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Oza-Cesuras?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Oza-Cesuras de 2023.

Municipios con renta parecida en A Coruña

#MunicipioRenta por personaHabitantes
26Frades14.630 €2.165
27Mugardos14.603 €5.188
28Neda14.562 €4.876
29Oza-Cesuras14.523 €5.137
30Boqueixón14.522 €4.129
31Pontedeume14.488 €7.395
32Vedra14.464 €4.939

Ver el ranking completo de la provincia de A Coruña →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Oza-Cesuras en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Oza-Cesuras fue de 28.319 € y la disponible, después de impuestos, de 23.255 €, frente a 25.252 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Oza-Cesuras?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Oza-Cesuras fue de 14.523 € al año y la renta neta media por hogar, de 33.482 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Oza-Cesuras?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.523 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Oza-Cesuras, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Oza-Cesuras?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Oza-Cesuras fue de 19.250 € en 2023 según el INE (+0,0 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 22.385 € en 2024.

¿Oza-Cesuras es un municipio rico?

Con 14.523 € por persona, Oza-Cesuras está en el puesto 3759 de 8.059 municipios de España con datos, un 3,4 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 29 de 93.

¿Cuánto ha subido la renta en Oza-Cesuras?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.227 € a 14.523 €, un 42,0 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Oza-Cesuras?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Oza-Cesuras la renta neta media es de 14.523 € por persona y 33.482 € por hogar al año (2023), y el 52,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Oza-Cesuras?

El 52,4 % de sus ingresos son salarios y el 30,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.