Renta media en Almoradí

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

10.104 € al año

▼ 32,8 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Almoradí (Alicante), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

28.217 €renta neta media por hogar
7.871.ºde 8.059 municipios de España
134.ºde 138 en la provincia de Alicante
22.222habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.835 €renta bruta media por declaración +5,2 % desde 2023
19.871 €renta disponible media (después de impuestos)
19.182 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.925.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Almoradí

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 6.849 € a 10.104 €: +47,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,6 %.

2015: 6.849 €6,8k20152016: 7.148 €7,1k20162017: 7.485 €7,5k20172018: 7.840 €7,8k20182019: 8.277 €8,3k20192020: 8.479 €8,5k20202021: 8.538 €8,5k20212022: 9.376 €9,4k20222023: 10.104 €10,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Almoradí, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202310.104 €+7,8 %
20229.376 €+9,8 %
20218.538 €+0,7 %
20208.479 €+2,4 %
20198.277 €+5,6 %
20187.840 €+4,7 %
20177.485 €+4,7 %
20167.148 €+4,4 %
20156.849 €—

Comparada con su provincia y con España

2023AlmoradíProv. AlicanteEspaña
Renta neta por persona10.104 €12.313 €15.036 €
Renta neta por hogar28.217 €31.507 €38.326 €
Renta bruta por persona11.823 €14.770 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo13.650 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Almoradí?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Almoradí

El INE divide Almoradí en 2 distritos censales: el de más renta llega a 10.168 € por persona y el de menos se queda en 9.710 €.

Diferencias dentro de Almoradí

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Almoradí hay 11 con datos: la de más renta llega a 13.495 € por persona y la de menos se queda en 7.800 €, 1,7 veces menos.

Desigualdad y población

32,5índice de Gini (España: 32,1)
3,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
39,8 añosedad media
15,4 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Almoradí?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Almoradí de 2023.

Municipios con renta parecida en Alicante

#MunicipioRenta por personaHabitantes
131Albatera10.399 €13.238
132Callosa de Segura10.347 €19.514
133Dolores10.176 €8.035
134Almoradí10.104 €22.222
135Rafal10.062 €4.802
136Torrevieja9.868 €95.037
137Formentera del Segura9.857 €4.715

Ver el ranking completo de la provincia de Alicante →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Almoradí en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Almoradí fue de 23.835 € y la disponible, después de impuestos, de 19.871 €, frente a 22.657 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Almoradí?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Almoradí fue de 10.104 € al año y la renta neta media por hogar, de 28.217 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Almoradí?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 10.104 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Almoradí, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Almoradí?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Almoradí fue de 13.650 € en 2023 según el INE (−29,1 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.182 € en 2024.

¿Almoradí es un municipio rico?

Con 10.104 € por persona, Almoradí está en el puesto 7871 de 8.059 municipios de España con datos, un 32,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 134 de 138.

¿Cuánto ha subido la renta en Almoradí?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 6.849 € a 10.104 €, un 47,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Almoradí?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Almoradí la renta neta media es de 10.104 € por persona y 28.217 € por hogar al año (2023), y el 61,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Almoradí?

El 61,4 % de sus ingresos son salarios y el 17,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.