Renta media en Alzira

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.445 € al año

▼ 10,6 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Alzira (Valencia), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

35.088 €renta neta media por hogar
5.086.ºde 8.059 municipios de España
116.ºde 263 en la provincia de Valencia
46.698habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

27.479 €renta bruta media por declaración +4,2 % desde 2023
22.636 €renta disponible media (después de impuestos)
22.385 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.233.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Alzira

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.618 € a 13.445 €: +39,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,1 %.

2015: 9.618 €9,6k20152016: 10.155 €10,2k20162017: 10.431 €10,4k20172018: 11.040 €11,0k20182019: 11.392 €11,4k20192020: 11.566 €11,6k20202021: 11.934 €11,9k20212022: 12.606 €12,6k20222023: 13.445 €13,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Alzira, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.445 €+6,7 %
202212.606 €+5,6 %
202111.934 €+3,2 %
202011.566 €+1,5 %
201911.392 €+3,2 %
201811.040 €+5,8 %
201710.431 €+2,7 %
201610.155 €+5,6 %
20159.618 €—

Comparada con su provincia y con España

2023AlziraProv. ValenciaEspaña
Renta neta por persona13.445 €14.435 €15.036 €
Renta neta por hogar35.088 €36.532 €38.326 €
Renta bruta por persona16.067 €17.668 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.850 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Alzira?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Alzira

El INE divide Alzira en 5 distritos censales: el de más renta llega a 17.161 € por persona y el de menos se queda en 12.649 €.

Diferencias dentro de Alzira

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Alzira hay 33 con datos: la de más renta llega a 18.645 € por persona y la de menos se queda en 8.161 €, 2,3 veces menos.

Desigualdad y población

29,3índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,6 añosedad media
18,4 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Alzira?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Alzira de 2023.

Municipios con renta parecida en Valencia

#MunicipioRenta por personaHabitantes
113Bonrepòs i Mirambell13.497 €4.026
114Guadasséquies13.470 €467
115Ador13.447 €1.639
116Alzira13.445 €46.698
117Cheste13.434 €8.915
118Sedaví13.431 €10.693
119Tavernes Blanques13.413 €9.575

Ver el ranking completo de la provincia de Valencia →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Alzira en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Alzira fue de 27.479 € y la disponible, después de impuestos, de 22.636 €, frente a 26.364 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Alzira?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Alzira fue de 13.445 € al año y la renta neta media por hogar, de 35.088 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Alzira?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.445 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Alzira, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Alzira?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Alzira fue de 17.850 € en 2023 según el INE (−7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 22.385 € en 2024.

¿Alzira es un municipio rico?

Con 13.445 € por persona, Alzira está en el puesto 5086 de 8.059 municipios de España con datos, un 10,6 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 116 de 263.

¿Cuánto ha subido la renta en Alzira?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.618 € a 13.445 €, un 39,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Alzira?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Alzira la renta neta media es de 13.445 € por persona y 35.088 € por hogar al año (2023), y el 60,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Alzira?

El 60,9 % de sus ingresos son salarios y el 20,5 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.