Renta media en Atzeneta del Maestrat

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.618 € al año

▼ 2,8 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Atzeneta del Maestrat (Castellón), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

32.221 €renta neta media por hogar
3.638.ºde 8.059 municipios de España
49.ºde 133 en la provincia de Castellón
1.309habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

25.982 €renta bruta media por declaración +5,0 % desde 2023
21.725 €renta disponible media (después de impuestos)
21.439 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.493.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Atzeneta del Maestrat

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.468 € a 14.618 €: +39,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +38,4 %.

2015: 10.468 €10,5k20152016: 10.982 €11,0k20162017: 11.184 €11,2k20172018: 11.850 €11,8k20182019: 12.276 €12,3k20192020: 12.380 €12,4k20202021: 13.101 €13,1k20212022: 13.568 €13,6k20222023: 14.618 €14,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Atzeneta del Maestrat, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.618 €+7,7 %
202213.568 €+3,6 %
202113.101 €+5,8 %
202012.380 €+0,8 %
201912.276 €+3,6 %
201811.850 €+6,0 %
201711.184 €+1,8 %
201610.982 €+4,9 %
201510.468 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Atzeneta del MaestratProv. CastellónEspaña
Renta neta por persona14.618 €14.029 €15.036 €
Renta neta por hogar32.221 €34.497 €38.326 €
Renta bruta por persona17.245 €17.022 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.250 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Atzeneta del Maestrat?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,5índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
48,8 añosedad media
29,9 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Atzeneta del Maestrat?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Atzeneta del Maestrat de 2023.

Municipios con renta parecida en Castellón

#MunicipioRenta por personaHabitantes
46Figueroles14.669 €517
47Betxí14.655 €5.634
48Tales14.644 €839
49Atzeneta del Maestrat14.618 €1.309
50Toga14.575 €109
51Costur14.499 €535
52Sot de Ferrer14.481 €486

Ver el ranking completo de la provincia de Castellón →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Atzeneta del Maestrat en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Atzeneta del Maestrat fue de 25.982 € y la disponible, después de impuestos, de 21.725 €, frente a 24.733 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Atzeneta del Maestrat?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Atzeneta del Maestrat fue de 14.618 € al año y la renta neta media por hogar, de 32.221 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Atzeneta del Maestrat?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.618 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Atzeneta del Maestrat, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Atzeneta del Maestrat?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Atzeneta del Maestrat fue de 19.250 € en 2023 según el INE (+0,0 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 21.439 € en 2024.

¿Atzeneta del Maestrat es un municipio rico?

Con 14.618 € por persona, Atzeneta del Maestrat está en el puesto 3638 de 8.059 municipios de España con datos, un 2,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 49 de 133.

¿Cuánto ha subido la renta en Atzeneta del Maestrat?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.468 € a 14.618 €, un 39,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Atzeneta del Maestrat?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Atzeneta del Maestrat la renta neta media es de 14.618 € por persona y 32.221 € por hogar al año (2023), y el 54,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Atzeneta del Maestrat?

El 54,0 % de sus ingresos son salarios y el 28,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.