La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
29.183 €renta bruta media por declaración +4,2 % desde 2023
23.781 €renta disponible media (después de impuestos)
24.639 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
951.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Bonrepòs i Mirambell
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.924 € a 13.497 €: +36,0 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,1 %.
Renta neta media por persona en Bonrepòs i Mirambell, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
13.497 €
+3,6 %
2022
13.022 €
+5,2 %
2021
12.379 €
+4,2 %
2020
11.883 €
+1,8 %
2019
11.669 €
+4,1 %
2018
11.213 €
+3,4 %
2017
10.841 €
+4,7 %
2016
10.352 €
+4,3 %
2015
9.924 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Bonrepòs i Mirambell
Prov. Valencia
España
Renta neta por persona
13.497 €
14.435 €
15.036 €
Renta neta por hogar
36.170 €
36.532 €
38.326 €
Renta bruta por persona
16.277 €
17.668 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
19.250 €
18.550 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Bonrepòs i Mirambell?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios69,2 % (España: 60,6 %)
Pensiones16,5 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo2,0 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones4,0 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos8,3 % (España: 12,7 %)
Desigualdad y población
26,4índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
40,7 añosedad media
14,9 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Bonrepòs i Mirambell?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Bonrepòs i Mirambell de 2023.
¿Cuál es la renta media de Bonrepòs i Mirambell en 2024?
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Bonrepòs i Mirambell fue de 29.183 € y la disponible, después de impuestos, de 23.781 €, frente a 28.012 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Bonrepòs i Mirambell?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Bonrepòs i Mirambell fue de 13.497 € al año y la renta neta media por hogar, de 36.170 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Bonrepòs i Mirambell?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.497 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Bonrepòs i Mirambell, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Bonrepòs i Mirambell?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Bonrepòs i Mirambell fue de 19.250 € en 2023 según el INE (+0,0 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 24.639 € en 2024.
¿Bonrepòs i Mirambell es un municipio rico?
Con 13.497 € por persona, Bonrepòs i Mirambell está en el puesto 5038 de 8.059 municipios de España con datos, un 10,2 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 113 de 263.
¿Cuánto ha subido la renta en Bonrepòs i Mirambell?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.924 € a 13.497 €, un 36,0 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Bonrepòs i Mirambell?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Bonrepòs i Mirambell la renta neta media es de 13.497 € por persona y 36.170 € por hogar al año (2023), y el 69,2 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Bonrepòs i Mirambell?
El 69,2 % de sus ingresos son salarios y el 16,5 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.