Renta media en Burjassot

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.111 € al año

▼ 19,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Burjassot (Valencia), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

32.145 €renta neta media por hogar
6.504.ºde 8.059 municipios de España
235.ºde 263 en la provincia de Valencia
40.413habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

26.341 €renta bruta media por declaración +4,4 % desde 2023
21.887 €renta disponible media (después de impuestos)
22.833 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.440.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Burjassot

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.704 € a 12.111 €: +39,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,1 %.

2015: 8.704 €8,7k20152016: 8.930 €8,9k20162017: 9.362 €9,4k20172018: 9.836 €9,8k20182019: 10.381 €10,4k20192020: 10.499 €10,5k20202021: 10.881 €10,9k20212022: 11.450 €11,4k20222023: 12.111 €12,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Burjassot, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.111 €+5,8 %
202211.450 €+5,2 %
202110.881 €+3,6 %
202010.499 €+1,1 %
201910.381 €+5,5 %
20189.836 €+5,1 %
20179.362 €+4,8 %
20168.930 €+2,6 %
20158.704 €—

Comparada con su provincia y con España

2023BurjassotProv. ValenciaEspaña
Renta neta por persona12.111 €14.435 €15.036 €
Renta neta por hogar32.145 €36.532 €38.326 €
Renta bruta por persona14.188 €17.668 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Burjassot?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Burjassot

El INE divide Burjassot en 2 distritos censales: el de más renta llega a 12.577 € por persona y el de menos se queda en 11.820 €.

Diferencias dentro de Burjassot

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Burjassot hay 26 con datos: la de más renta llega a 14.163 € por persona y la de menos se queda en 6.544 €, 2,2 veces menos.

Desigualdad y población

29,1índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,5 añosedad media
18,1 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Burjassot?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Burjassot de 2023.

Municipios con renta parecida en Valencia

#MunicipioRenta por personaHabitantes
232Chella12.201 €2.457
233L'Alcúdia de Crespins12.150 €5.346
234Bèlgida12.121 €641
235Burjassot12.111 €40.413
236Zarra12.091 €383
237Ráfol de Salem12.077 €457
238Alberic12.070 €10.800

Ver el ranking completo de la provincia de Valencia →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Burjassot en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Burjassot fue de 26.341 € y la disponible, después de impuestos, de 21.887 €, frente a 25.241 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Burjassot?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Burjassot fue de 12.111 € al año y la renta neta media por hogar, de 32.145 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Burjassot?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.111 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Burjassot, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Burjassot?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Burjassot fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 22.833 € en 2024.

¿Burjassot es un municipio rico?

Con 12.111 € por persona, Burjassot está en el puesto 6504 de 8.059 municipios de España con datos, un 19,5 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 235 de 263.

¿Cuánto ha subido la renta en Burjassot?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.704 € a 12.111 €, un 39,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Burjassot?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Burjassot la renta neta media es de 12.111 € por persona y 32.145 € por hogar al año (2023), y el 63,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Burjassot?

El 63,4 % de sus ingresos son salarios y el 20,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.