Renta media en Carballeda de Avia

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.719 € al año

▼ 15,4 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Carballeda de Avia (Ourense), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

24.347 €renta neta media por hogar
5.948.ºde 8.059 municipios de España
70.ºde 92 en la provincia de Ourense
1.161habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

21.024 €renta bruta media por declaración +6,8 % desde 2023
18.373 €renta disponible media (después de impuestos)
18.628 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.471.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Carballeda de Avia

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.603 € a 12.719 €: +47,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +37,9 %.

2015: 8.603 €8,6k20152016: 8.828 €8,8k20162017: 9.017 €9,0k20172018: 9.649 €9,6k20182019: 10.123 €10,1k20192020: 10.398 €10,4k20202021: 11.006 €11,0k20212022: 11.675 €11,7k20222023: 12.719 €12,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Carballeda de Avia, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.719 €+8,9 %
202211.675 €+6,1 %
202111.006 €+5,8 %
202010.398 €+2,7 %
201910.123 €+4,9 %
20189.649 €+7,0 %
20179.017 €+2,1 %
20168.828 €+2,6 %
20158.603 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Carballeda de AviaProv. OurenseEspaña
Renta neta por persona12.719 €14.049 €15.036 €
Renta neta por hogar24.347 €31.170 €38.326 €
Renta bruta por persona14.194 €16.562 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.750 €17.850 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Carballeda de Avia?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,4índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
57,3 añosedad media
44,2 %tiene 65 años o más
1,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Carballeda de Avia?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Carballeda de Avia de 2023.

Municipios con renta parecida en Ourense

#MunicipioRenta por personaHabitantes
67Melón12.959 €1.063
68A Bola12.833 €1.068
69Xinzo de Limia12.763 €9.568
70Carballeda de Avia12.719 €1.161
71Verea12.697 €952
72Celanova12.647 €5.657
73Entrimo12.600 €1.066

Ver el ranking completo de la provincia de Ourense →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Carballeda de Avia en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Carballeda de Avia fue de 21.024 € y la disponible, después de impuestos, de 18.373 €, frente a 19.683 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Carballeda de Avia?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Carballeda de Avia fue de 12.719 € al año y la renta neta media por hogar, de 24.347 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Carballeda de Avia?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.719 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Carballeda de Avia, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Carballeda de Avia?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Carballeda de Avia fue de 15.750 € en 2023 según el INE (−18,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 18.628 € en 2024.

¿Carballeda de Avia es un municipio rico?

Con 12.719 € por persona, Carballeda de Avia está en el puesto 5948 de 8.059 municipios de España con datos, un 15,4 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 70 de 92.

¿Cuánto ha subido la renta en Carballeda de Avia?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.603 € a 12.719 €, un 47,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Carballeda de Avia?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Carballeda de Avia la renta neta media es de 12.719 € por persona y 24.347 € por hogar al año (2023), y el 39,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Carballeda de Avia?

El 39,6 % de sus ingresos son salarios y el 44,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.