Renta media en Castrelo do Val

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.452 € al año

▼ 17,2 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Castrelo do Val (Ourense), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

26.345 €renta neta media por hogar
6.198.ºde 8.059 municipios de España
79.ºde 92 en la provincia de Ourense
951habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Castrelo do Val, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Castrelo do Val

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.809 € a 12.452 €: +41,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +37,9 %.

2015: 8.809 €8,8k20152016: 9.028 €9,0k20162017: 9.307 €9,3k20172018: 9.774 €9,8k20182019: 10.162 €10,2k20192020: 10.568 €10,6k20202021: 10.856 €10,9k20212022: 11.394 €11,4k20222023: 12.452 €12,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Castrelo do Val, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.452 €+9,3 %
202211.394 €+5,0 %
202110.856 €+2,7 %
202010.568 €+4,0 %
201910.162 €+4,0 %
20189.774 €+5,0 %
20179.307 €+3,1 %
20169.028 €+2,5 %
20158.809 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Castrelo do ValProv. OurenseEspaña
Renta neta por persona12.452 €14.049 €15.036 €
Renta neta por hogar26.345 €31.170 €38.326 €
Renta bruta por persona14.091 €16.562 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €17.850 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Castrelo do Val?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

25,6índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
55,9 añosedad media
43,1 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Castrelo do Val?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Castrelo do Val de 2023.

Municipios con renta parecida en Ourense

#MunicipioRenta por personaHabitantes
76Monterrei12.516 €2.352
77Cualedro12.496 €1.563
78O Bolo12.492 €737
79Castrelo do Val12.452 €951
80Gomesende12.436 €655
81O Carballiño12.419 €13.830
82Verín12.202 €13.614

Ver el ranking completo de la provincia de Ourense →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Castrelo do Val?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.809 € a 12.452 €, un 41,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Castrelo do Val?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Castrelo do Val la renta neta media es de 12.452 € por persona y 26.345 € por hogar al año (2023), y el 38,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Castrelo do Val?

El 38,1 % de sus ingresos son salarios y el 45,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.