Renta media en Ciutadella de Menorca

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.825 € al año

▲ 5,2 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Ciutadella de Menorca (Illes Balears), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

41.259 €renta neta media por hogar
2.395.ºde 8.059 municipios de España
39.ºde 67 en la provincia de Illes Balears
31.597habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

31.729 €renta bruta media por declaración +6,5 % desde 2023
25.734 €renta disponible media (después de impuestos)
23.545 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
641.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Ciutadella de Menorca

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.401 € a 15.825 €: +52,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,7 %.

2015: 10.401 €10,4k20152016: 10.709 €10,7k20162017: 11.343 €11,3k20172018: 11.917 €11,9k20182019: 12.518 €12,5k20192020: 11.817 €11,8k20202021: 13.115 €13,1k20212022: 14.367 €14,4k20222023: 15.825 €15,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Ciutadella de Menorca, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.825 €+10,1 %
202214.367 €+9,5 %
202113.115 €+11,0 %
202011.817 €−5,6 %
201912.518 €+5,0 %
201811.917 €+5,1 %
201711.343 €+5,9 %
201610.709 €+3,0 %
201510.401 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Ciutadella de MenorcaProv. Illes BalearsEspaña
Renta neta por persona15.825 €16.118 €15.036 €
Renta neta por hogar41.259 €44.812 €38.326 €
Renta bruta por persona19.666 €20.267 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo20.650 €21.350 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Ciutadella de Menorca?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Ciutadella de Menorca

El INE divide Ciutadella de Menorca en 4 distritos censales: el de más renta llega a 17.305 € por persona y el de menos se queda en 14.280 €.

Diferencias dentro de Ciutadella de Menorca

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Ciutadella de Menorca hay 17 con datos: la de más renta llega a 19.236 € por persona y la de menos se queda en 13.708 €, 1,4 veces menos.

Desigualdad y población

27,9índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,6 añosedad media
17,2 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Ciutadella de Menorca?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Ciutadella de Menorca de 2023.

Municipios con renta parecida en Illes Balears

#MunicipioRenta por personaHabitantes
36Sant Joan de Labritja16.031 €6.830
37Llucmajor16.013 €39.237
38Santanyí15.909 €12.581
39Ciutadella de Menorca15.825 €31.597
40Petra15.797 €3.192
41Consell15.750 €4.362
42Alaior15.717 €9.910

Ver el ranking completo de la provincia de Illes Balears →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Ciutadella de Menorca en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Ciutadella de Menorca fue de 31.729 € y la disponible, después de impuestos, de 25.734 €, frente a 29.792 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Ciutadella de Menorca?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Ciutadella de Menorca fue de 15.825 € al año y la renta neta media por hogar, de 41.259 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Ciutadella de Menorca?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.825 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Ciutadella de Menorca, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Ciutadella de Menorca?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Ciutadella de Menorca fue de 20.650 € en 2023 según el INE (+7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 23.545 € en 2024.

¿Ciutadella de Menorca es un municipio rico?

Con 15.825 € por persona, Ciutadella de Menorca está en el puesto 2395 de 8.059 municipios de España con datos, un 5,2 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 39 de 67.

¿Cuánto ha subido la renta en Ciutadella de Menorca?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.401 € a 15.825 €, un 52,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Ciutadella de Menorca?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Ciutadella de Menorca la renta neta media es de 15.825 € por persona y 41.259 € por hogar al año (2023), y el 60,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Ciutadella de Menorca?

El 60,3 % de sus ingresos son salarios y el 14,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.