Renta media en El Masnou

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

19.295 € al año

▲ 28,3 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de El Masnou (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

49.645 €renta neta media por hogar
332.ºde 8.059 municipios de España
40.ºde 307 en la provincia de Barcelona
24.101habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

44.623 €renta bruta media por declaración +6,5 % desde 2023
34.082 €renta disponible media (después de impuestos)
33.959 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
67.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en El Masnou

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 14.448 € a 19.295 €: +33,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 14.448 €14,4k20152016: 14.692 €14,7k20162017: 15.135 €15,1k20172018: 15.867 €15,9k20182019: 16.456 €16,5k20192020: 16.572 €16,6k20202021: 17.257 €17,3k20212022: 18.260 €18,3k20222023: 19.295 €19,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en El Masnou, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202319.295 €+5,7 %
202218.260 €+5,8 %
202117.257 €+4,1 %
202016.572 €+0,7 %
201916.456 €+3,7 %
201815.867 €+4,8 %
201715.135 €+3,0 %
201614.692 €+1,7 %
201514.448 €—

Comparada con su provincia y con España

2023El MasnouProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona19.295 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar49.645 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona24.910 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo25.550 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en El Masnou?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de El Masnou

El INE divide El Masnou en 2 distritos censales: el de más renta llega a 19.963 € por persona y el de menos se queda en 19.003 €.

Diferencias dentro de El Masnou

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En El Masnou hay 14 con datos: la de más renta llega a 22.837 € por persona y la de menos se queda en 15.287 €, 1,5 veces menos.

Desigualdad y población

31,2índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
44,2 añosedad media
20,7 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de El Masnou?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de El Masnou de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
37Vallcebre19.380 €272
38Alpens19.367 €270
39Saldes19.319 €300
40El Masnou19.295 €24.101
41Sant Julià de Cerdanyola19.249 €231
42Caldes d'Estrac19.248 €3.136
43Tavertet19.200 €131

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de El Masnou en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en El Masnou fue de 44.623 € y la disponible, después de impuestos, de 34.082 €, frente a 41.913 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en El Masnou?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en El Masnou fue de 19.295 € al año y la renta neta media por hogar, de 49.645 €.

¿Cuál es la renta per cápita de El Masnou?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 19.295 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de El Masnou, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en El Masnou?

La mediana de la renta por unidad de consumo en El Masnou fue de 25.550 € en 2023 según el INE (+32,7 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 33.959 € en 2024.

¿El Masnou es un municipio rico?

Con 19.295 € por persona, El Masnou está en el puesto 332 de 8.059 municipios de España con datos, un 28,3 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 40 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en El Masnou?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 14.448 € a 19.295 €, un 33,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en El Masnou?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en El Masnou la renta neta media es de 19.295 € por persona y 49.645 € por hogar al año (2023), y el 62,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de El Masnou?

El 62,9 % de sus ingresos son salarios y el 17,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.