Renta media en Vilassar de Dalt

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

19.418 € al año

▲ 29,1 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Vilassar de Dalt (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

51.896 €renta neta media por hogar
306.ºde 8.059 municipios de España
36.ºde 307 en la provincia de Barcelona
9.161habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

46.065 €renta bruta media por declaración +8,5 % desde 2023
35.029 €renta disponible media (después de impuestos)
32.471 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
55.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Vilassar de Dalt

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 14.561 € a 19.418 €: +33,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 14.561 €14,6k20152016: 15.281 €15,3k20162017: 15.251 €15,3k20172018: 16.211 €16,2k20182019: 16.876 €16,9k20192020: 17.272 €17,3k20202021: 17.590 €17,6k20212022: 18.232 €18,2k20222023: 19.418 €19,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Vilassar de Dalt, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202319.418 €+6,5 %
202218.232 €+3,6 %
202117.590 €+1,8 %
202017.272 €+2,3 %
201916.876 €+4,1 %
201816.211 €+6,3 %
201715.251 €−0,2 %
201615.281 €+4,9 %
201514.561 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Vilassar de DaltProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona19.418 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar51.896 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona25.300 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo24.850 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Vilassar de Dalt?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Vilassar de Dalt

El INE divide Vilassar de Dalt en 2 distritos censales: el de más renta llega a 19.897 € por persona y el de menos se queda en 18.717 €.

Diferencias dentro de Vilassar de Dalt

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Vilassar de Dalt hay 6 con datos: la de más renta llega a 27.334 € por persona y la de menos se queda en 14.111 €, 1,9 veces menos.

Desigualdad y población

31,9índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,9 añosedad media
21,0 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Vilassar de Dalt?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Vilassar de Dalt de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
33Barcelona19.527 €1.613.579
34Sant Esteve Sesrovires19.496 €7.844
35Muntanyola19.469 €712
36Vilassar de Dalt19.418 €9.161
37Vallcebre19.380 €272
38Alpens19.367 €270
39Saldes19.319 €300

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Vilassar de Dalt en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Vilassar de Dalt fue de 46.065 € y la disponible, después de impuestos, de 35.029 €, frente a 42.460 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Vilassar de Dalt?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Vilassar de Dalt fue de 19.418 € al año y la renta neta media por hogar, de 51.896 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Vilassar de Dalt?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 19.418 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Vilassar de Dalt, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Vilassar de Dalt?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Vilassar de Dalt fue de 24.850 € en 2023 según el INE (+29,1 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 32.471 € en 2024.

¿Vilassar de Dalt es un municipio rico?

Con 19.418 € por persona, Vilassar de Dalt está en el puesto 306 de 8.059 municipios de España con datos, un 29,1 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 36 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Vilassar de Dalt?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 14.561 € a 19.418 €, un 33,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Vilassar de Dalt?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Vilassar de Dalt la renta neta media es de 19.418 € por persona y 51.896 € por hogar al año (2023), y el 62,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Vilassar de Dalt?

El 62,1 % de sus ingresos son salarios y el 16,5 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.