Renta media en El Puig de Santa Maria

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

16.616 € al año

▲ 10,5 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de El Puig de Santa Maria (Valencia), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

41.573 €renta neta media por hogar
1.604.ºde 8.059 municipios de España
11.ºde 263 en la provincia de Valencia
9.048habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

37.685 €renta bruta media por declaración +8,8 % desde 2023
29.593 €renta disponible media (después de impuestos)
28.030 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
194.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en El Puig de Santa Maria

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.106 € a 16.616 €: +37,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,1 %.

2015: 12.106 €12,1k20152016: 12.576 €12,6k20162017: 13.146 €13,1k20172018: 13.713 €13,7k20182019: 13.945 €13,9k20192020: 14.054 €14,1k20202021: 15.035 €15,0k20212022: 15.375 €15,4k20222023: 16.616 €16,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en El Puig de Santa Maria, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202316.616 €+8,1 %
202215.375 €+2,3 %
202115.035 €+7,0 %
202014.054 €+0,8 %
201913.945 €+1,7 %
201813.713 €+4,3 %
201713.146 €+4,5 %
201612.576 €+3,9 %
201512.106 €—

Comparada con su provincia y con España

2023El Puig de Santa MariaProv. ValenciaEspaña
Renta neta por persona16.616 €14.435 €15.036 €
Renta neta por hogar41.573 €36.532 €38.326 €
Renta bruta por persona20.996 €17.668 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo21.350 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en El Puig de Santa Maria?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de El Puig de Santa Maria

El INE divide El Puig de Santa Maria en 2 distritos censales: el de más renta llega a 17.626 € por persona y el de menos se queda en 15.693 €.

Diferencias dentro de El Puig de Santa Maria

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En El Puig de Santa Maria hay 4 con datos: la de más renta llega a 19.687 € por persona y la de menos se queda en 15.012 €, 1,3 veces menos.

Desigualdad y población

31,3índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
44,0 añosedad media
19,9 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de El Puig de Santa Maria?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de El Puig de Santa Maria de 2023.

Municipios con renta parecida en Valencia

#MunicipioRenta por personaHabitantes
8Canet d'En Berenguer16.891 €7.415
9Segart16.825 €170
10Torres Torres16.748 €752
11El Puig de Santa Maria16.616 €9.048
12Cofrentes16.606 €1.124
13Andilla16.512 €322
14Benirredrà16.284 €1.443

Ver el ranking completo de la provincia de Valencia →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de El Puig de Santa Maria en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en El Puig de Santa Maria fue de 37.685 € y la disponible, después de impuestos, de 29.593 €, frente a 34.646 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en El Puig de Santa Maria?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en El Puig de Santa Maria fue de 16.616 € al año y la renta neta media por hogar, de 41.573 €.

¿Cuál es la renta per cápita de El Puig de Santa Maria?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 16.616 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de El Puig de Santa Maria, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en El Puig de Santa Maria?

La mediana de la renta por unidad de consumo en El Puig de Santa Maria fue de 21.350 € en 2023 según el INE (+10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 28.030 € en 2024.

¿El Puig de Santa Maria es un municipio rico?

Con 16.616 € por persona, El Puig de Santa Maria está en el puesto 1604 de 8.059 municipios de España con datos, un 10,5 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 11 de 263.

¿Cuánto ha subido la renta en El Puig de Santa Maria?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.106 € a 16.616 €, un 37,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en El Puig de Santa Maria?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en El Puig de Santa Maria la renta neta media es de 16.616 € por persona y 41.573 € por hogar al año (2023), y el 60,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de El Puig de Santa Maria?

El 60,4 % de sus ingresos son salarios y el 18,5 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.