La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
29.763 €renta bruta media por declaración +9,3 % desde 2023
24.275 €renta disponible media (después de impuestos)
21.837 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
869.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en L'Alfàs del Pi
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.888 € a 12.274 €: +55,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,6 %.
Renta neta media por persona en L'Alfàs del Pi, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
12.274 €
+15,2 %
2022
10.659 €
+8,6 %
2021
9.812 €
+6,1 %
2020
9.246 €
−2,9 %
2019
9.524 €
+5,6 %
2018
9.022 €
+4,2 %
2017
8.661 €
+9,6 %
2016
7.903 €
+0,2 %
2015
7.888 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
L'Alfàs del Pi
Prov. Alicante
España
Renta neta por persona
12.274 €
12.313 €
15.036 €
Renta neta por hogar
32.799 €
31.507 €
38.326 €
Renta bruta por persona
14.761 €
14.770 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
16.450 €
15.750 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en L'Alfàs del Pi?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios53,3 % (España: 60,6 %)
Pensiones23,2 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo2,2 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones3,0 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos18,4 % (España: 12,7 %)
Diferencias dentro de L'Alfàs del Pi
El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En L'Alfàs del Pi hay 8 con datos: la de más renta llega a 14.092 € por persona y la de menos se queda en 11.003 €, 1,3 veces menos.
Desigualdad y población
34,5índice de Gini (España: 32,1)
2,9 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,7 añosedad media
25,4 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de L'Alfàs del Pi?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de L'Alfàs del Pi de 2023.
¿Cuál es la renta media de L'Alfàs del Pi en 2024?
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en L'Alfàs del Pi fue de 29.763 € y la disponible, después de impuestos, de 24.275 €, frente a 27.228 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en L'Alfàs del Pi?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en L'Alfàs del Pi fue de 12.274 € al año y la renta neta media por hogar, de 32.799 €.
¿Cuál es la renta per cápita de L'Alfàs del Pi?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.274 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de L'Alfàs del Pi, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en L'Alfàs del Pi?
La mediana de la renta por unidad de consumo en L'Alfàs del Pi fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 21.837 € en 2024.
¿L'Alfàs del Pi es un municipio rico?
Con 12.274 € por persona, L'Alfàs del Pi está en el puesto 6369 de 8.059 municipios de España con datos, un 18,4 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 75 de 138.
¿Cuánto ha subido la renta en L'Alfàs del Pi?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.888 € a 12.274 €, un 55,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en L'Alfàs del Pi?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en L'Alfàs del Pi la renta neta media es de 12.274 € por persona y 32.799 € por hogar al año (2023), y el 53,3 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de L'Alfàs del Pi?
El 53,3 % de sus ingresos son salarios y el 23,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.