Renta media en La Vall d'Uixó

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.308 € al año

▼ 11,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de La Vall d'Uixó (Castellón), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

33.242 €renta neta media por hogar
5.290.ºde 8.059 municipios de España
91.ºde 133 en la provincia de Castellón
31.770habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

26.529 €renta bruta media por declaración +6,1 % desde 2023
21.857 €renta disponible media (después de impuestos)
22.117 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.413.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en La Vall d'Uixó

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.096 € a 13.308 €: +46,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +38,4 %.

2015: 9.096 €9,1k20152016: 9.313 €9,3k20162017: 9.835 €9,8k20172018: 10.464 €10,5k20182019: 11.134 €11,1k20192020: 11.293 €11,3k20202021: 12.035 €12,0k20212022: 12.680 €12,7k20222023: 13.308 €13,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en La Vall d'Uixó, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.308 €+5,0 %
202212.680 €+5,4 %
202112.035 €+6,6 %
202011.293 €+1,4 %
201911.134 €+6,4 %
201810.464 €+6,4 %
20179.835 €+5,6 %
20169.313 €+2,4 %
20159.096 €—

Comparada con su provincia y con España

2023La Vall d'UixóProv. CastellónEspaña
Renta neta por persona13.308 €14.029 €15.036 €
Renta neta por hogar33.242 €34.497 €38.326 €
Renta bruta por persona15.820 €17.022 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.850 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en La Vall d'Uixó?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de La Vall d'Uixó

El INE divide La Vall d'Uixó en 3 distritos censales: el de más renta llega a 14.067 € por persona y el de menos se queda en 12.483 €.

Diferencias dentro de La Vall d'Uixó

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En La Vall d'Uixó hay 23 con datos: la de más renta llega a 16.257 € por persona y la de menos se queda en 10.218 €, 1,6 veces menos.

Desigualdad y población

27,3índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
44,1 añosedad media
21,0 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de La Vall d'Uixó?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de La Vall d'Uixó de 2023.

Municipios con renta parecida en Castellón

#MunicipioRenta por personaHabitantes
88Benassal13.405 €1.054
89Chilches / Xilxes13.356 €3.083
90Benafer13.353 €172
91La Vall d'Uixó13.308 €31.770
92Alfondeguilla13.295 €870
93La Torre d'en Doménec13.293 €182
94Chóvar13.272 €312

Ver el ranking completo de la provincia de Castellón →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de La Vall d'Uixó en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en La Vall d'Uixó fue de 26.529 € y la disponible, después de impuestos, de 21.857 €, frente a 24.995 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en La Vall d'Uixó?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en La Vall d'Uixó fue de 13.308 € al año y la renta neta media por hogar, de 33.242 €.

¿Cuál es la renta per cápita de La Vall d'Uixó?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.308 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de La Vall d'Uixó, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en La Vall d'Uixó?

La mediana de la renta por unidad de consumo en La Vall d'Uixó fue de 17.850 € en 2023 según el INE (−7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 22.117 € en 2024.

¿La Vall d'Uixó es un municipio rico?

Con 13.308 € por persona, La Vall d'Uixó está en el puesto 5290 de 8.059 municipios de España con datos, un 11,5 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 91 de 133.

¿Cuánto ha subido la renta en La Vall d'Uixó?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.096 € a 13.308 €, un 46,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en La Vall d'Uixó?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en La Vall d'Uixó la renta neta media es de 13.308 € por persona y 33.242 € por hogar al año (2023), y el 61,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de La Vall d'Uixó?

El 61,8 % de sus ingresos son salarios y el 21,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.