Renta media en Las Rozas de Madrid

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

24.183 € al año

▲ 60,8 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Las Rozas de Madrid (Madrid), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

74.371 €renta neta media por hogar
26.ºde 8.059 municipios de España
4.ºde 179 en la provincia de Madrid
97.748habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

63.488 €renta bruta media por declaración +9,1 % desde 2023
47.428 €renta disponible media (después de impuestos)
43.433 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
14.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Las Rozas de Madrid

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 18.798 € a 24.183 €: +28,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +31,7 %.

2015: 18.798 €18,8k20152016: 19.340 €19,3k20162017: 19.202 €19,2k20172018: 20.047 €20,0k20182019: 20.643 €20,6k20192020: 20.605 €20,6k20202021: 21.254 €21,3k20212022: 22.578 €22,6k20222023: 24.183 €24,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Las Rozas de Madrid, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202324.183 €+7,1 %
202222.578 €+6,2 %
202121.254 €+3,1 %
202020.605 €−0,2 %
201920.643 €+3,0 %
201820.047 €+4,4 %
201719.202 €−0,7 %
201619.340 €+2,9 %
201518.798 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Las Rozas de MadridProv. MadridEspaña
Renta neta por persona24.183 €18.142 €15.036 €
Renta neta por hogar74.371 €48.806 €38.326 €
Renta bruta por persona32.540 €23.159 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo33.250 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Las Rozas de Madrid?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Los barrios más ricos de Las Rozas de Madrid

Hacienda publica la renta de cada código postal de Las Rozas de Madrid. Renta bruta media por declaración en 2024:

Los que más

  1. La Chopera-Európolis 28232 · 70.151 €
  2. Las Matas 28290 · 69.316 €
  3. El Burgo 28231 · 54.679 €

Los que menos

  1. El Burgo 28231 · 54.679 €
  2. Las Matas 28290 · 69.316 €
  3. La Chopera-Európolis 28232 · 70.151 €

Ver los 3 barrios de Las Rozas de Madrid →

Diferencias dentro de Las Rozas de Madrid

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Las Rozas de Madrid hay 50 con datos: la de más renta llega a 33.671 € por persona y la de menos se queda en 14.405 €, 2,3 veces menos.

Desigualdad y población

32,7índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
40,3 añosedad media
15,2 %tiene 65 años o más
3,0personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Las Rozas de Madrid?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Las Rozas de Madrid de 2023.

Municipios con renta parecida en Madrid

#MunicipioRenta por personaHabitantes
1Pozuelo de Alarcón30.524 €87.407
2Boadilla del Monte26.668 €64.659
3Torrelodones25.127 €24.568
4Las Rozas de Madrid24.183 €97.748
5Majadahonda24.019 €72.227
6Tres Cantos23.133 €52.138
7Venturada22.409 €2.577

Ver el ranking completo de la provincia de Madrid →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Las Rozas de Madrid en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Las Rozas de Madrid fue de 63.488 € y la disponible, después de impuestos, de 47.428 €, frente a 58.173 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Las Rozas de Madrid?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Las Rozas de Madrid fue de 24.183 € al año y la renta neta media por hogar, de 74.371 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Las Rozas de Madrid?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 24.183 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Las Rozas de Madrid, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Las Rozas de Madrid?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Las Rozas de Madrid fue de 33.250 € en 2023 según el INE (+72,7 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 43.433 € en 2024.

¿Las Rozas de Madrid es un municipio rico?

Con 24.183 € por persona, Las Rozas de Madrid está en el puesto 26 de 8.059 municipios de España con datos, un 60,8 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 4 de 179.

¿Cuánto ha subido la renta en Las Rozas de Madrid?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 18.798 € a 24.183 €, un 28,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Las Rozas de Madrid?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Las Rozas de Madrid la renta neta media es de 24.183 € por persona y 74.371 € por hogar al año (2023), y el 68,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Las Rozas de Madrid?

El 68,9 % de sus ingresos son salarios y el 11,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.