Renta media en Tres Cantos

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

23.133 € al año

▲ 53,9 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Tres Cantos (Madrid), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

67.752 €renta neta media por hogar
40.ºde 8.059 municipios de España
6.ºde 179 en la provincia de Madrid
52.138habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

52.583 €renta bruta media por declaración +5,8 % desde 2023
40.093 €renta disponible media (después de impuestos)
41.835 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
28.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Tres Cantos

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 17.992 € a 23.133 €: +28,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +31,7 %.

2015: 17.992 €18,0k20152016: 18.056 €18,1k20162017: 18.227 €18,2k20172018: 19.083 €19,1k20182019: 19.686 €19,7k20192020: 19.863 €19,9k20202021: 20.477 €20,5k20212022: 21.585 €21,6k20222023: 23.133 €23,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Tres Cantos, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202323.133 €+7,2 %
202221.585 €+5,4 %
202120.477 €+3,1 %
202019.863 €+0,9 %
201919.686 €+3,2 %
201819.083 €+4,7 %
201718.227 €+0,9 %
201618.056 €+0,4 %
201517.992 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Tres CantosProv. MadridEspaña
Renta neta por persona23.133 €18.142 €15.036 €
Renta neta por hogar67.752 €48.806 €38.326 €
Renta bruta por persona30.280 €23.159 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo32.550 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Tres Cantos?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Tres Cantos

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Tres Cantos hay 27 con datos: la de más renta llega a 33.237 € por persona y la de menos se queda en 17.864 €, 1,9 veces menos.

Desigualdad y población

28,3índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
40,6 añosedad media
15,6 %tiene 65 años o más
2,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Tres Cantos?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Tres Cantos de 2023.

Municipios con renta parecida en Madrid

#MunicipioRenta por personaHabitantes
3Torrelodones25.127 €24.568
4Las Rozas de Madrid24.183 €97.748
5Majadahonda24.019 €72.227
6Tres Cantos23.133 €52.138
7Venturada22.409 €2.577
8Villaviciosa de Odón22.250 €28.412
9Alcobendas21.644 €119.536

Ver el ranking completo de la provincia de Madrid →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Tres Cantos en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Tres Cantos fue de 52.583 € y la disponible, después de impuestos, de 40.093 €, frente a 49.684 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Tres Cantos?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Tres Cantos fue de 23.133 € al año y la renta neta media por hogar, de 67.752 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Tres Cantos?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 23.133 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Tres Cantos, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Tres Cantos?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Tres Cantos fue de 32.550 € en 2023 según el INE (+69,1 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 41.835 € en 2024.

¿Tres Cantos es un municipio rico?

Con 23.133 € por persona, Tres Cantos está en el puesto 40 de 8.059 municipios de España con datos, un 53,9 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 6 de 179.

¿Cuánto ha subido la renta en Tres Cantos?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 17.992 € a 23.133 €, un 28,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Tres Cantos?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Tres Cantos la renta neta media es de 23.133 € por persona y 67.752 € por hogar al año (2023), y el 71,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Tres Cantos?

El 71,0 % de sus ingresos son salarios y el 14,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.