La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
24.800 €renta bruta media por declaración +7,9 % desde 2023
20.800 €renta disponible media (después de impuestos)
20.021 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.722.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Moixent / Mogente
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.948 € a 12.456 €: +56,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,1 %.
Renta neta media por persona en Moixent / Mogente, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
12.456 €
+7,9 %
2022
11.549 €
+5,0 %
2021
10.997 €
+8,6 %
2020
10.122 €
−3,0 %
2019
10.437 €
+10,9 %
2018
9.412 €
+7,1 %
2017
8.788 €
+8,6 %
2016
8.094 €
+1,8 %
2015
7.948 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Moixent / Mogente
Prov. Valencia
España
Renta neta por persona
12.456 €
14.435 €
15.036 €
Renta neta por hogar
30.592 €
36.532 €
38.326 €
Renta bruta por persona
14.536 €
17.668 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
16.450 €
18.550 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Moixent / Mogente?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios60,0 % (España: 60,6 %)
Pensiones19,3 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo2,8 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones6,6 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos11,3 % (España: 12,7 %)
Diferencias dentro de Moixent / Mogente
El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Moixent / Mogente hay 4 con datos: la de más renta llega a 12.584 € por persona y la de menos se queda en 12.165 €, 1,0 veces menos.
Desigualdad y población
24,8índice de Gini (España: 32,1)
2,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
45,0 añosedad media
21,0 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Moixent / Mogente?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Moixent / Mogente de 2023.
¿Cuál es la renta media de Moixent / Mogente en 2024?
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Moixent / Mogente fue de 24.800 € y la disponible, después de impuestos, de 20.800 €, frente a 22.993 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Moixent / Mogente?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Moixent / Mogente fue de 12.456 € al año y la renta neta media por hogar, de 30.592 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Moixent / Mogente?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.456 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Moixent / Mogente, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Moixent / Mogente?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Moixent / Mogente fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 20.021 € en 2024.
¿Moixent / Mogente es un municipio rico?
Con 12.456 € por persona, Moixent / Mogente está en el puesto 6194 de 8.059 municipios de España con datos, un 17,2 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 222 de 263.
¿Cuánto ha subido la renta en Moixent / Mogente?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.948 € a 12.456 €, un 56,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Moixent / Mogente?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Moixent / Mogente la renta neta media es de 12.456 € por persona y 30.592 € por hogar al año (2023), y el 60,0 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Moixent / Mogente?
El 60,0 % de sus ingresos son salarios y el 19,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.