Renta media en Monòver / Monóvar

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

10.968 € al año

▼ 27,1 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Monòver / Monóvar (Alicante), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

26.954 €renta neta media por hogar
7.404.ºde 8.059 municipios de España
115.ºde 138 en la provincia de Alicante
12.659habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

22.948 €renta bruta media por declaración +3,4 % desde 2023
19.351 €renta disponible media (después de impuestos)
18.522 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.125.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Monòver / Monóvar

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.687 € a 10.968 €: +42,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,6 %.

2015: 7.687 €7,7k20152016: 7.897 €7,9k20162017: 8.187 €8,2k20172018: 8.642 €8,6k20182019: 9.112 €9,1k20192020: 9.254 €9,3k20202021: 9.613 €9,6k20212022: 10.250 €10,2k20222023: 10.968 €11,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Monòver / Monóvar, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202310.968 €+7,0 %
202210.250 €+6,6 %
20219.613 €+3,9 %
20209.254 €+1,6 %
20199.112 €+5,4 %
20188.642 €+5,6 %
20178.187 €+3,7 %
20167.897 €+2,7 %
20157.687 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Monòver / MonóvarProv. AlicanteEspaña
Renta neta por persona10.968 €12.313 €15.036 €
Renta neta por hogar26.954 €31.507 €38.326 €
Renta bruta por persona12.690 €14.770 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.050 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Monòver / Monóvar?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Monòver / Monóvar

El INE divide Monòver / Monóvar en 2 distritos censales: el de más renta llega a 12.284 € por persona y el de menos se queda en 10.639 €.

Diferencias dentro de Monòver / Monóvar

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Monòver / Monóvar hay 11 con datos: la de más renta llega a 12.284 € por persona y la de menos se queda en 9.627 €, 1,3 veces menos.

Desigualdad y población

28,4índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
44,7 añosedad media
21,9 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Monòver / Monóvar?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Monòver / Monóvar de 2023.

Municipios con renta parecida en Alicante

#MunicipioRenta por personaHabitantes
112Tàrbena11.154 €626
113Callosa d'en Sarrià11.148 €7.869
114Bigastro11.059 €7.393
115Monòver / Monóvar10.968 €12.659
116Algorfa10.933 €3.719
117El Pinós / Pinoso10.891 €8.328
118Los Montesinos10.852 €5.642

Ver el ranking completo de la provincia de Alicante →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Monòver / Monóvar en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Monòver / Monóvar fue de 22.948 € y la disponible, después de impuestos, de 19.351 €, frente a 22.188 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Monòver / Monóvar?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Monòver / Monóvar fue de 10.968 € al año y la renta neta media por hogar, de 26.954 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Monòver / Monóvar?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 10.968 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Monòver / Monóvar, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Monòver / Monóvar?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Monòver / Monóvar fue de 15.050 € en 2023 según el INE (−21,8 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 18.522 € en 2024.

¿Monòver / Monóvar es un municipio rico?

Con 10.968 € por persona, Monòver / Monóvar está en el puesto 7404 de 8.059 municipios de España con datos, un 27,1 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 115 de 138.

¿Cuánto ha subido la renta en Monòver / Monóvar?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.687 € a 10.968 €, un 42,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Monòver / Monóvar?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Monòver / Monóvar la renta neta media es de 10.968 € por persona y 26.954 € por hogar al año (2023), y el 58,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Monòver / Monóvar?

El 58,8 % de sus ingresos son salarios y el 23,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.