Renta media en Montcada / Moncada

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.836 € al año

▼ 8,0 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Montcada / Moncada (Valencia), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

35.917 €renta neta media por hogar
4.611.ºde 8.059 municipios de España
89.ºde 263 en la provincia de Valencia
21.681habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

29.996 €renta bruta media por declaración +4,8 % desde 2023
24.519 €renta disponible media (después de impuestos)
24.389 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
845.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Montcada / Moncada

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.550 € a 13.836 €: +44,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,1 %.

2015: 9.550 €9,6k20152016: 9.679 €9,7k20162017: 10.357 €10,4k20172018: 10.739 €10,7k20182019: 11.382 €11,4k20192020: 11.622 €11,6k20202021: 12.167 €12,2k20212022: 12.835 €12,8k20222023: 13.836 €13,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Montcada / Moncada, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.836 €+7,8 %
202212.835 €+5,5 %
202112.167 €+4,7 %
202011.622 €+2,1 %
201911.382 €+6,0 %
201810.739 €+3,7 %
201710.357 €+7,0 %
20169.679 €+1,4 %
20159.550 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Montcada / MoncadaProv. ValenciaEspaña
Renta neta por persona13.836 €14.435 €15.036 €
Renta neta por hogar35.917 €36.532 €38.326 €
Renta bruta por persona16.619 €17.668 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo18.550 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Montcada / Moncada?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Montcada / Moncada

El INE divide Montcada / Moncada en 2 distritos censales: el de más renta llega a 13.951 € por persona y el de menos se queda en 13.622 €.

Diferencias dentro de Montcada / Moncada

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Montcada / Moncada hay 17 con datos: la de más renta llega a 17.939 € por persona y la de menos se queda en 10.135 €, 1,8 veces menos.

Desigualdad y población

29,1índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,5 añosedad media
19,5 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Montcada / Moncada?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Montcada / Moncada de 2023.

Municipios con renta parecida en Valencia

#MunicipioRenta por personaHabitantes
86Massanassa13.889 €10.176
87Sollana13.857 €4.923
88Alfauir13.843 €488
89Montcada / Moncada13.836 €21.681
90Tous13.829 €1.359
91Terrateig13.824 €290
92Alfarb13.795 €1.694

Ver el ranking completo de la provincia de Valencia →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Montcada / Moncada en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Montcada / Moncada fue de 29.996 € y la disponible, después de impuestos, de 24.519 €, frente a 28.633 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Montcada / Moncada?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Montcada / Moncada fue de 13.836 € al año y la renta neta media por hogar, de 35.917 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Montcada / Moncada?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.836 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Montcada / Moncada, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Montcada / Moncada?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Montcada / Moncada fue de 18.550 € en 2023 según el INE (−3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 24.389 € en 2024.

¿Montcada / Moncada es un municipio rico?

Con 13.836 € por persona, Montcada / Moncada está en el puesto 4611 de 8.059 municipios de España con datos, un 8,0 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 89 de 263.

¿Cuánto ha subido la renta en Montcada / Moncada?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.550 € a 13.836 €, un 44,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Montcada / Moncada?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Montcada / Moncada la renta neta media es de 13.836 € por persona y 35.917 € por hogar al año (2023), y el 62,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Montcada / Moncada?

El 62,0 % de sus ingresos son salarios y el 20,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.