Renta media en Montroi / Montroy

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.987 € al año

▼ 20,3 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Montroi / Montroy (Valencia), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

28.139 €renta neta media por hogar
6.624.ºde 8.059 municipios de España
248.ºde 263 en la provincia de Valencia
3.464habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

24.125 €renta bruta media por declaración +3,7 % desde 2023
20.267 €renta disponible media (después de impuestos)
21.608 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.864.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Montroi / Montroy

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.800 € a 11.987 €: +53,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,1 %.

2015: 7.800 €7,8k20152016: 8.266 €8,3k20162017: 8.785 €8,8k20172018: 9.220 €9,2k20182019: 9.745 €9,7k20192020: 9.998 €10,0k20202021: 10.244 €10,2k20212022: 10.781 €10,8k20222023: 11.987 €12,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Montroi / Montroy, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.987 €+11,2 %
202210.781 €+5,2 %
202110.244 €+2,5 %
20209.998 €+2,6 %
20199.745 €+5,7 %
20189.220 €+5,0 %
20178.785 €+6,3 %
20168.266 €+6,0 %
20157.800 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Montroi / MontroyProv. ValenciaEspaña
Renta neta por persona11.987 €14.435 €15.036 €
Renta neta por hogar28.139 €36.532 €38.326 €
Renta bruta por persona13.986 €17.668 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Montroi / Montroy?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,2índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,0 añosedad media
16,4 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Montroi / Montroy?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Montroi / Montroy de 2023.

Municipios con renta parecida en Valencia

#MunicipioRenta por personaHabitantes
245Cerdà12.030 €366
246Castelló de Rugat12.008 €2.353
247Villargordo del Cabriel12.006 €595
248Montroi / Montroy11.987 €3.464
249Canals11.984 €13.468
250Castielfabib11.948 €287
251Caudete de las Fuentes11.940 €721

Ver el ranking completo de la provincia de Valencia →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Montroi / Montroy en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Montroi / Montroy fue de 24.125 € y la disponible, después de impuestos, de 20.267 €, frente a 23.265 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Montroi / Montroy?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Montroi / Montroy fue de 11.987 € al año y la renta neta media por hogar, de 28.139 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Montroi / Montroy?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 11.987 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Montroi / Montroy, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Montroi / Montroy?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Montroi / Montroy fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 21.608 € en 2024.

¿Montroi / Montroy es un municipio rico?

Con 11.987 € por persona, Montroi / Montroy está en el puesto 6624 de 8.059 municipios de España con datos, un 20,3 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 248 de 263.

¿Cuánto ha subido la renta en Montroi / Montroy?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.800 € a 11.987 €, un 53,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Montroi / Montroy?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Montroi / Montroy la renta neta media es de 11.987 € por persona y 28.139 € por hogar al año (2023), y el 63,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Montroi / Montroy?

El 63,7 % de sus ingresos son salarios y el 17,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.