Renta media en Petrés

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.583 € al año

▼ 9,7 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Petrés (Valencia), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

33.252 €renta neta media por hogar
4.945.ºde 8.059 municipios de España
108.ºde 263 en la provincia de Valencia
1.119habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

28.477 €renta bruta media por declaración +4,6 % desde 2023
23.421 €renta disponible media (después de impuestos)
24.333 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.055.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Petrés

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.728 € a 13.583 €: +39,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,1 %.

2015: 9.728 €9,7k20152016: 9.914 €9,9k20162017: 10.661 €10,7k20172018: 11.071 €11,1k20182019: 11.677 €11,7k20192020: 12.280 €12,3k20202021: 12.344 €12,3k20212022: 13.413 €13,4k20222023: 13.583 €13,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Petrés, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.583 €+1,3 %
202213.413 €+8,7 %
202112.344 €+0,5 %
202012.280 €+5,2 %
201911.677 €+5,5 %
201811.071 €+3,8 %
201710.661 €+7,5 %
20169.914 €+1,9 %
20159.728 €—

Comparada con su provincia y con España

2023PetrésProv. ValenciaEspaña
Renta neta por persona13.583 €14.435 €15.036 €
Renta neta por hogar33.252 €36.532 €38.326 €
Renta bruta por persona16.330 €17.668 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo18.550 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Petrés?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

29,2índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,8 añosedad media
20,2 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Petrés?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Petrés de 2023.

Municipios con renta parecida en Valencia

#MunicipioRenta por personaHabitantes
105Bugarra13.633 €772
106Picassent13.620 €22.265
107Alcàsser13.616 €10.589
108Petrés13.583 €1.119
109Antella13.577 €1.125
110Mislata13.573 €45.719
111Teresa de Cofrentes13.572 €567

Ver el ranking completo de la provincia de Valencia →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Petrés en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Petrés fue de 28.477 € y la disponible, después de impuestos, de 23.421 €, frente a 27.218 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Petrés?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Petrés fue de 13.583 € al año y la renta neta media por hogar, de 33.252 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Petrés?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.583 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Petrés, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Petrés?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Petrés fue de 18.550 € en 2023 según el INE (−3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 24.333 € en 2024.

¿Petrés es un municipio rico?

Con 13.583 € por persona, Petrés está en el puesto 4945 de 8.059 municipios de España con datos, un 9,7 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 108 de 263.

¿Cuánto ha subido la renta en Petrés?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.728 € a 13.583 €, un 39,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Petrés?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Petrés la renta neta media es de 13.583 € por persona y 33.252 € por hogar al año (2023), y el 66,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Petrés?

El 66,5 % de sus ingresos son salarios y el 19,5 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.