Renta media en Sant Antoni de Portmany

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.493 € al año

▲ 3,0 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Sant Antoni de Portmany (Illes Balears), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

47.198 €renta neta media por hogar
2.723.ºde 8.059 municipios de España
46.ºde 67 en la provincia de Illes Balears
28.405habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

34.109 €renta bruta media por declaración +4,4 % desde 2023
27.404 €renta disponible media (después de impuestos)
24.721 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
384.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Sant Antoni de Portmany

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.075 € a 15.493 €: +53,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,7 %.

2015: 10.075 €10,1k20152016: 10.382 €10,4k20162017: 11.285 €11,3k20172018: 11.859 €11,9k20182019: 12.411 €12,4k20192020: 11.134 €11,1k20202021: 12.665 €12,7k20212022: 14.189 €14,2k20222023: 15.493 €15,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Sant Antoni de Portmany, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.493 €+9,2 %
202214.189 €+12,0 %
202112.665 €+13,8 %
202011.134 €−10,3 %
201912.411 €+4,7 %
201811.859 €+5,1 %
201711.285 €+8,7 %
201610.382 €+3,0 %
201510.075 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Sant Antoni de PortmanyProv. Illes BalearsEspaña
Renta neta por persona15.493 €16.118 €15.036 €
Renta neta por hogar47.198 €44.812 €38.326 €
Renta bruta por persona19.318 €20.267 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo21.350 €21.350 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Sant Antoni de Portmany?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Sant Antoni de Portmany

El INE divide Sant Antoni de Portmany en 2 distritos censales: el de más renta llega a 17.540 € por persona y el de menos se queda en 15.213 €.

Diferencias dentro de Sant Antoni de Portmany

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Sant Antoni de Portmany hay 13 con datos: la de más renta llega a 18.322 € por persona y la de menos se queda en 14.066 €, 1,3 veces menos.

Desigualdad y población

29,0índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
40,4 añosedad media
13,6 %tiene 65 años o más
3,0personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Sant Antoni de Portmany?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Sant Antoni de Portmany de 2023.

Municipios con renta parecida en Illes Balears

#MunicipioRenta por personaHabitantes
43Alaró15.668 €5.977
44Artà15.618 €8.395
45Andratx15.562 €12.116
46Sant Antoni de Portmany15.493 €28.405
47Costitx15.474 €1.542
48Ferreries15.402 €4.992
49Sineu15.315 €4.449

Ver el ranking completo de la provincia de Illes Balears →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Sant Antoni de Portmany en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Sant Antoni de Portmany fue de 34.109 € y la disponible, después de impuestos, de 27.404 €, frente a 32.668 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Sant Antoni de Portmany?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Sant Antoni de Portmany fue de 15.493 € al año y la renta neta media por hogar, de 47.198 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Sant Antoni de Portmany?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.493 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Sant Antoni de Portmany, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Sant Antoni de Portmany?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Sant Antoni de Portmany fue de 21.350 € en 2023 según el INE (+10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 24.721 € en 2024.

¿Sant Antoni de Portmany es un municipio rico?

Con 15.493 € por persona, Sant Antoni de Portmany está en el puesto 2723 de 8.059 municipios de España con datos, un 3,0 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 46 de 67.

¿Cuánto ha subido la renta en Sant Antoni de Portmany?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.075 € a 15.493 €, un 53,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Sant Antoni de Portmany?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Sant Antoni de Portmany la renta neta media es de 15.493 € por persona y 47.198 € por hogar al año (2023), y el 61,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Sant Antoni de Portmany?

El 61,2 % de sus ingresos son salarios y el 10,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.