La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
55.402 €renta bruta media por declaración +6,3 % desde 2023
41.347 €renta disponible media (después de impuestos)
38.800 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
20.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Teià
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 17.068 € a 23.351 €: +36,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.
Renta neta media por persona en Teià, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
23.351 €
+7,5 %
2022
21.721 €
+14,1 %
2021
19.037 €
+2,1 %
2020
18.648 €
−4,4 %
2019
19.500 €
+1,6 %
2018
19.188 €
+6,3 %
2017
18.044 €
+2,2 %
2016
17.658 €
+3,5 %
2015
17.068 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Teià
Prov. Barcelona
España
Renta neta por persona
23.351 €
17.062 €
15.036 €
Renta neta por hogar
65.106 €
44.243 €
38.326 €
Renta bruta por persona
31.656 €
21.677 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
29.750 €
22.050 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Teià?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios60,2 % (España: 60,6 %)
Pensiones16,0 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo0,7 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones2,6 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos20,4 % (España: 12,7 %)
Desigualdad y población
34,7índice de Gini (España: 32,1)
2,8 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,1 añosedad media
20,6 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Teià?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Teià de 2023.
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Teià fue de 55.402 € y la disponible, después de impuestos, de 41.347 €, frente a 52.119 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Teià?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Teià fue de 23.351 € al año y la renta neta media por hogar, de 65.106 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Teià?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 23.351 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Teià, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Teià?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Teià fue de 29.750 € en 2023 según el INE (+54,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 38.800 € en 2024.
¿Teià es un municipio rico?
Con 23.351 € por persona, Teià está en el puesto 33 de 8.059 municipios de España con datos, un 55,3 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 7 de 307.
¿Cuánto ha subido la renta en Teià?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 17.068 € a 23.351 €, un 36,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Teià?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Teià la renta neta media es de 23.351 € por persona y 65.106 € por hogar al año (2023), y el 60,2 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Teià?
El 60,2 % de sus ingresos son salarios y el 16,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.