Renta media en Tiana

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

23.325 € al año

▲ 55,1 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Tiana (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

65.678 €renta neta media por hogar
35.ºde 8.059 municipios de España
8.ºde 307 en la provincia de Barcelona
9.234habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

56.586 €renta bruta media por declaración +7,0 % desde 2023
41.893 €renta disponible media (después de impuestos)
40.092 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
18.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Tiana

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 17.501 € a 23.325 €: +33,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 17.501 €17,5k20152016: 18.191 €18,2k20162017: 19.011 €19,0k20172018: 19.155 €19,2k20182019: 19.947 €19,9k20192020: 19.630 €19,6k20202021: 20.069 €20,1k20212022: 21.860 €21,9k20222023: 23.325 €23,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Tiana, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202323.325 €+6,7 %
202221.860 €+8,9 %
202120.069 €+2,2 %
202019.630 €−1,6 %
201919.947 €+4,1 %
201819.155 €+0,8 %
201719.011 €+4,5 %
201618.191 €+3,9 %
201517.501 €—

Comparada con su provincia y con España

2023TianaProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona23.325 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar65.678 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona31.894 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo31.150 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Tiana?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Tiana

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Tiana hay 5 con datos: la de más renta llega a 25.371 € por persona y la de menos se queda en 20.287 €, 1,3 veces menos.

Desigualdad y población

30,5índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
41,9 añosedad media
17,6 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Tiana?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Tiana de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
5Cabrils24.186 €7.716
6Sant Vicenç de Montalt23.697 €6.540
7Teià23.351 €6.680
8Tiana23.325 €9.234
9Gallifa23.300 €174
10Cabrera de Mar22.766 €4.978
11Malla22.561 €274

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Tiana en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Tiana fue de 56.586 € y la disponible, después de impuestos, de 41.893 €, frente a 52.908 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Tiana?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Tiana fue de 23.325 € al año y la renta neta media por hogar, de 65.678 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Tiana?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 23.325 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Tiana, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Tiana?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Tiana fue de 31.150 € en 2023 según el INE (+61,8 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 40.092 € en 2024.

¿Tiana es un municipio rico?

Con 23.325 € por persona, Tiana está en el puesto 35 de 8.059 municipios de España con datos, un 55,1 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 8 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Tiana?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 17.501 € a 23.325 €, un 33,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Tiana?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Tiana la renta neta media es de 23.325 € por persona y 65.678 € por hogar al año (2023), y el 63,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Tiana?

El 63,4 % de sus ingresos son salarios y el 12,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.