Renta media en Béjar

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.891 € al año

▼ 14,3 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Béjar (Salamanca), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

27.520 €renta neta media por hogar
5.759.ºde 8.059 municipios de España
277.ºde 360 en la provincia de Salamanca
11.885habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.709 €renta bruta media por declaración +4,1 % desde 2023
20.017 €renta disponible media (después de impuestos)
20.101 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.964.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Béjar

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.517 € a 12.891 €: +35,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,7 %.

2015: 9.517 €9,5k20152016: 9.757 €9,8k20162017: 10.098 €10,1k20172018: 10.418 €10,4k20182019: 10.861 €10,9k20192020: 10.920 €10,9k20202021: 11.422 €11,4k20212022: 12.001 €12,0k20222023: 12.891 €12,9k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Béjar, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.891 €+7,4 %
202212.001 €+5,1 %
202111.422 €+4,6 %
202010.920 €+0,5 %
201910.861 €+4,3 %
201810.418 €+3,2 %
201710.098 €+3,5 %
20169.757 €+2,5 %
20159.517 €—

Comparada con su provincia y con España

2023BéjarProv. SalamancaEspaña
Renta neta por persona12.891 €14.583 €15.036 €
Renta neta por hogar27.520 €32.411 €38.326 €
Renta bruta por persona14.889 €17.488 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €17.850 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Béjar?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Béjar

El INE divide Béjar en 4 distritos censales: el de más renta llega a 13.754 € por persona y el de menos se queda en 11.807 €.

Diferencias dentro de Béjar

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Béjar hay 12 con datos: la de más renta llega a 15.375 € por persona y la de menos se queda en 11.362 €, 1,4 veces menos.

Desigualdad y población

27,4índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
50,1 añosedad media
31,1 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Béjar?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Béjar de 2023.

Municipios con renta parecida en Salamanca

#MunicipioRenta por personaHabitantes
274Parada de Arriba12.926 €271
275Pitiegua12.920 €183
276Villasrubias12.905 €236
277Béjar12.891 €11.885
278Alba de Tormes12.889 €5.046
279Peñacaballera12.863 €153
280Cespedosa de Tormes12.833 €499

Ver el ranking completo de la provincia de Salamanca →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Béjar en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Béjar fue de 23.709 € y la disponible, después de impuestos, de 20.017 €, frente a 22.783 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Béjar?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Béjar fue de 12.891 € al año y la renta neta media por hogar, de 27.520 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Béjar?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.891 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Béjar, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Béjar?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Béjar fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 20.101 € en 2024.

¿Béjar es un municipio rico?

Con 12.891 € por persona, Béjar está en el puesto 5759 de 8.059 municipios de España con datos, un 14,3 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 277 de 360.

¿Cuánto ha subido la renta en Béjar?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.517 € a 12.891 €, un 35,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Béjar?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Béjar la renta neta media es de 12.891 € por persona y 27.520 € por hogar al año (2023), y el 50,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Béjar?

El 50,1 % de sus ingresos son salarios y el 32,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.