Renta media en El Maíllo

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.949 € al año

▼ 13,9 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de El Maíllo (Salamanca), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

25.178 €renta neta media por hogar
5.698.ºde 8.059 municipios de España
272.ºde 360 en la provincia de Salamanca
281habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de El Maíllo, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en El Maíllo

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.082 € a 12.949 €: +42,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,7 %.

2015: 9.082 €9,1k20152016: 9.243 €9,2k20162017: 9.559 €9,6k20172018: 10.409 €10,4k20182019: 11.279 €11,3k20192020: 10.620 €10,6k20202021: 11.682 €11,7k20212022: 12.053 €12,1k20222023: 12.949 €12,9k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en El Maíllo, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.949 €+7,4 %
202212.053 €+3,2 %
202111.682 €+10,0 %
202010.620 €−5,8 %
201911.279 €+8,4 %
201810.409 €+8,9 %
20179.559 €+3,4 %
20169.243 €+1,8 %
20159.082 €—

Comparada con su provincia y con España

2023El MaílloProv. SalamancaEspaña
Renta neta por persona12.949 €14.583 €15.036 €
Renta neta por hogar25.178 €32.411 €38.326 €
Renta bruta por persona14.805 €17.488 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.750 €17.850 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en El Maíllo?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

26,5índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
57,3 añosedad media
39,2 %tiene 65 años o más
1,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de El Maíllo?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de El Maíllo de 2023.

Municipios con renta parecida en Salamanca

#MunicipioRenta por personaHabitantes
269Villar de Peralonso12.998 €205
270Castillejo de Martín Viejo12.990 €205
271Trabanca12.972 €174
272El Maíllo12.949 €281
273El Sahugo12.927 €165
274Parada de Arriba12.926 €271
275Pitiegua12.920 €183

Ver el ranking completo de la provincia de Salamanca →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en El Maíllo?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.082 € a 12.949 €, un 42,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en El Maíllo?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en El Maíllo la renta neta media es de 12.949 € por persona y 25.178 € por hogar al año (2023), y el 50,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de El Maíllo?

El 50,6 % de sus ingresos son salarios y el 32,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.