Renta media en Cantaracillo

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.205 € al año

▼ 12,2 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Cantaracillo (Salamanca), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

29.752 €renta neta media por hogar
5.429.ºde 8.059 municipios de España
257.ºde 360 en la provincia de Salamanca
190habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Cantaracillo, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Cantaracillo

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.233 € a 13.205 €: +43,0 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,7 %.

2015: 9.233 €9,2k20152016: 8.809 €8,8k20162017: 9.307 €9,3k20172018: 10.344 €10,3k20182019: 11.120 €11,1k20192020: 11.154 €11,2k20202021: 12.212 €12,2k20212022: 12.596 €12,6k20222023: 13.205 €13,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Cantaracillo, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.205 €+4,8 %
202212.596 €+3,1 %
202112.212 €+9,5 %
202011.154 €+0,3 %
201911.120 €+7,5 %
201810.344 €+11,1 %
20179.307 €+5,7 %
20168.809 €−4,6 %
20159.233 €—

Comparada con su provincia y con España

2023CantaracilloProv. SalamancaEspaña
Renta neta por persona13.205 €14.583 €15.036 €
Renta neta por hogar29.752 €32.411 €38.326 €
Renta bruta por persona15.201 €17.488 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €17.850 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Cantaracillo?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

25,3índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
54,0 añosedad media
34,2 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Cantaracillo?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Cantaracillo de 2023.

Municipios con renta parecida en Salamanca

#MunicipioRenta por personaHabitantes
254El Cerro13.260 €358
255Vitigudino13.227 €2.327
256La Atalaya13.225 €100
257Cantaracillo13.205 €190
258Galinduste13.180 €400
259Santibáñez de Béjar13.163 €444
260Escurial de la Sierra13.159 €245

Ver el ranking completo de la provincia de Salamanca →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Cantaracillo?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.233 € a 13.205 €, un 43,0 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Cantaracillo?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Cantaracillo la renta neta media es de 13.205 € por persona y 29.752 € por hogar al año (2023), y el 47,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Cantaracillo?

El 47,5 % de sus ingresos son salarios y el 31,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.