Renta media en Esporles

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

19.139 € al año

▲ 27,3 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Esporles (Illes Balears), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

54.735 €renta neta media por hogar
353.ºde 8.059 municipios de España
9.ºde 67 en la provincia de Illes Balears
5.303habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

56.468 €renta bruta media por declaración +17,9 % desde 2023
43.054 €renta disponible media (después de impuestos)
32.346 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
19.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Esporles

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 14.426 € a 19.139 €: +32,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,7 %.

2015: 14.426 €14,4k20152016: 15.319 €15,3k20162017: 14.860 €14,9k20172018: 16.175 €16,2k20182019: 16.513 €16,5k20192020: 15.399 €15,4k20202021: 16.359 €16,4k20212022: 17.028 €17,0k20222023: 19.139 €19,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Esporles, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202319.139 €+12,4 %
202217.028 €+4,1 %
202116.359 €+6,2 %
202015.399 €−6,7 %
201916.513 €+2,1 %
201816.175 €+8,8 %
201714.860 €−3,0 %
201615.319 €+6,2 %
201514.426 €—

Comparada con su provincia y con España

2023EsporlesProv. Illes BalearsEspaña
Renta neta por persona19.139 €16.118 €15.036 €
Renta neta por hogar54.735 €44.812 €38.326 €
Renta bruta por persona25.202 €20.267 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo26.250 €21.350 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Esporles?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,5índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,5 añosedad media
18,1 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Esporles?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Esporles de 2023.

Municipios con renta parecida en Illes Balears

#MunicipioRenta por personaHabitantes
6Puigpunyent19.176 €2.069
7Es Mercadal19.174 €6.004
8Banyalbufar19.156 €580
9Esporles19.139 €5.303
10Formentera18.860 €10.810
11Fornalutx18.176 €716
12Estellencs17.904 €379

Ver el ranking completo de la provincia de Illes Balears →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Esporles en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Esporles fue de 56.468 € y la disponible, después de impuestos, de 43.054 €, frente a 47.908 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Esporles?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Esporles fue de 19.139 € al año y la renta neta media por hogar, de 54.735 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Esporles?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 19.139 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Esporles, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Esporles?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Esporles fue de 26.250 € en 2023 según el INE (+36,4 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 32.346 € en 2024.

¿Esporles es un municipio rico?

Con 19.139 € por persona, Esporles está en el puesto 353 de 8.059 municipios de España con datos, un 27,3 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 9 de 67.

¿Cuánto ha subido la renta en Esporles?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 14.426 € a 19.139 €, un 32,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Esporles?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Esporles la renta neta media es de 19.139 € por persona y 54.735 € por hogar al año (2023), y el 61,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Esporles?

El 61,0 % de sus ingresos son salarios y el 15,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.