La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
39.665 €renta bruta media por declaración +5,5 % desde 2023
31.269 €renta disponible media (después de impuestos)
26.041 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
144.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Santa Eulària des Riu
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.587 € a 16.994 €: +60,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,7 %.
Renta neta media por persona en Santa Eulària des Riu, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
16.994 €
+12,0 %
2022
15.175 €
+11,7 %
2021
13.581 €
+12,9 %
2020
12.030 €
−10,4 %
2019
13.421 €
+11,6 %
2018
12.026 €
−2,5 %
2017
12.330 €
+12,7 %
2016
10.936 €
+3,3 %
2015
10.587 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Santa Eulària des Riu
Prov. Illes Balears
España
Renta neta por persona
16.994 €
16.118 €
15.036 €
Renta neta por hogar
49.170 €
44.812 €
38.326 €
Renta bruta por persona
21.736 €
20.267 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
22.750 €
21.350 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Santa Eulària des Riu?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios56,8 % (España: 60,6 %)
Pensiones9,7 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo2,7 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones2,2 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos28,7 % (España: 12,7 %)
Renta por distritos de Santa Eulària des Riu
El INE divide Santa Eulària des Riu en 5 distritos censales: el de más renta llega a 20.860 € por persona y el de menos se queda en 15.506 €.
Diferencias dentro de Santa Eulària des Riu
El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Santa Eulària des Riu hay 18 con datos: la de más renta llega a 21.693 € por persona y la de menos se queda en 14.626 €, 1,5 veces menos.
Desigualdad y población
32,9índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
41,3 añosedad media
14,0 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Santa Eulària des Riu?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Santa Eulària des Riu de 2023.
¿Cuál es la renta media de Santa Eulària des Riu en 2024?
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Santa Eulària des Riu fue de 39.665 € y la disponible, después de impuestos, de 31.269 €, frente a 37.586 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Santa Eulària des Riu?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Santa Eulària des Riu fue de 16.994 € al año y la renta neta media por hogar, de 49.170 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Santa Eulària des Riu?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 16.994 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Santa Eulària des Riu, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Santa Eulària des Riu?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Santa Eulària des Riu fue de 22.750 € en 2023 según el INE (+18,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 26.041 € en 2024.
¿Santa Eulària des Riu es un municipio rico?
Con 16.994 € por persona, Santa Eulària des Riu está en el puesto 1229 de 8.059 municipios de España con datos, un 13,0 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 20 de 67.
¿Cuánto ha subido la renta en Santa Eulària des Riu?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.587 € a 16.994 €, un 60,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Santa Eulària des Riu?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Santa Eulària des Riu la renta neta media es de 16.994 € por persona y 49.170 € por hogar al año (2023), y el 56,8 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Santa Eulària des Riu?
El 56,8 % de sus ingresos son salarios y el 9,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.